韶关论坛-韶关民声网

韶关论坛

查看: 935|回复: 4

[问政热点] 2016年的路桥费到底怎么处理

[复制链接]

科长

Rank: 6Rank: 6

积分
1112
爱鱼 发表于 2017-7-7 11:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
想必韶关市2016年的路桥费到底交不交一直都是困惑众多车主的问题吧。根据粤府[1996]50号《广东省人民政府关于清理整顿路桥收费站》及相关文件精神,很多市都已经取消了关于路桥费年票的收费项目,我市的也于2017年正式取消。那么,2016年的到底交不交,怎么交,怎么罚?近日,我收到了韶关市机动车辆路桥通行年票费催缴告知书,上明确标识欠缴2016年1月-2016年12月机动车辆路桥通行年票费585元,滞纳金215元,要求在收到通知7日内缴交,逾期将依法追缴。关于这个问题,我咨询了相关部门以及身边同样有车又同样未缴交2016年1月-2016年12月机动车辆路桥通行年票费的同事朋友(包括市县党政机关工作人员及其他普通市民),但除我之外,未有人收到收到类似的催缴告知书。那么,问题来了,这个费到底交不交,如果必须要交,为什么只有我收到,而其他人没收到?难道是区别对待吗?

副科长

Rank: 4

积分
818
我爱我de家 发表于 2017-7-10 11:01 | 显示全部楼层
你的车是宝马,不找你都难。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

小兵报到

Rank: 1

积分
11
蓝天加白云 发表于 2017-7-13 10:52 | 显示全部楼层
这个年票费必须要交,为什么只有部分人收到了催交通知?
回复 支持 反对

使用道具 举报

小兵报到

Rank: 1

积分
36
xing02 发表于 2017-7-13 10:53 | 显示全部楼层
如果因为没收到催交通知未交费所产生滞纳金,为什么要车主买单?
回复 支持 反对

使用道具 举报

小兵报到

Rank: 1

积分
4
韶关慢生活 发表于 2017-7-15 15:44 | 显示全部楼层
我老人家也没收到这个通知
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表