韶关论坛-韶关民声网

韶关论坛

查看: 530|回复: 0

[市民心声] 别骂足球运动员了,大家进来看看基层足球烂到什么样吧

[复制链接]

小兵报到

Rank: 1

积分
3
losserhx10 发表于 2017-8-11 08:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
三问韶关市教育局,你们的良心痛吗?
韶关市第十五届青少年运动会足球学校组的比赛安排组织简直就是一个笑话,就是对广大参赛运动员与教练员的侮辱和愚弄!

一问赛程安排  1 为何四个小组第一名能直接进入四强?小组第二就只能争5-8名?淘汰赛去哪里了? 2 为何一场比赛所有报名队员都要上场最少10分钟?这个主意比中国足协U23政策更让人觉得不可思议。如果你们想学生都能参加多点比赛,为什么又把本应该存在的八进四淘汰赛省略掉???3为何两个只有三支队的小组,A队需要头两天连续进行两场比赛然。B队第一天轮空,第二天对A队,第三天莫名奇妙的再轮空,第四天再进行最后一场队C队。C球队第一天对A队,第二三天再度不可思议轮空2日,第四天对B队。稍微有点足球常识的人也知道这种赛程是极度不公平不科学。你们的业余与随意,随时会让学生与老师一年的辛苦努力都付诸东流!

2问医疗保障安排:你们既然够胆安排8月初的下午3点半、室外气温37度左右的时间有比赛,但是为何赛场没有应急医疗处、没有救护车、甚至没有医生?足球又是高强度高对抗的运动,场上学生随时有中暑、脱水、受伤的可能。但是我们看不到现场有任何医疗救护保障,比赛有多支队伍多名学生中暑或者受伤都得不到及时的护理。这种气温情况下,别说普通学生,就连职业球员的身体素质也接受不了。你们这是拿学生的生命健康在开玩笑!

3问后勤保障:这次比赛,各参赛队伍的经费都是自行负责。既然是强制学校必须参加,为何食宿,交通费用要学校自理?既然是韶关市第十五界青少年运动会足球竞赛暨韶关市第二十二届中学生“英东”杯足球竞赛。韶关市教育局、韶关市体育局、霍英东基金会是主办单位,那么经费呢?教育局体育局没有额外的经费我们也不能多说什么,别告诉我们霍英东基金会账上只有4位数的余额!!很多队伍没有经费,包不起大巴,打比赛是从各自住宿宾馆走路去赛场,远的可能要走3-4公里,这意味着他们要提早一个多小时出发去比赛!有的队伍连坐车去乐昌的钱都是学生自己出!这样的比赛,办下来还有什么意义???

总结:在国家大力提倡校园足球,全民参与足球的,正在全力提高青少年足球水平的时候,我们广东韶关却出现了这样业余、随意、不负责任的全市中学生足球比赛。我就想问,主办单位和组织单位,你们到底在想什么?若你们说不出,我来帮你们说:你们就是为了应付任务,得过且过。你们这种瞒上欺下、尸位素餐、不作为、懒政、无能的表现,是时候曝曝光,让公众去监督,让媒体曝光。教育局的体育局的领导们,在各种应酬和交际玩耍之余,挤出点时间好好学习一下习党18大提出的社会主义核心价值观吧!!!!!!!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表